English (Statistical Surveys)
sampling distribution [correct]
DEF: The probability distribution of a statistic viewed as a random variable.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
distribution d'échantillonnage [correct, feminine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas)
distribución de muestreo [feminine noun]
DEF: Distribución de un parámetro estadístico en todas las posibles muestras que pueden elegirse de acuerdo con un esquema de muestreo específico, que generalmente supone una selección aleatoria y muestras de igual tamaño.