English (Statistics)
sampling from a multivariate normal distribution
OBS: Sampling from a multivariate normal distribution (or any other distribution). Idiomatic expression for statisticians
French (Statistique)
échantillonner des unités provenant d'une distribution normale multidimensionnelle (ou de toute autre distribution)
OBS: expression que l'on devrait retrouver souvent en statistique. Proposé d'après un statisticien de Statistique Canada (Alain Théberge --