English (Engineering Tests and Reliability; Metallurgy - General)
statistical inspection sampling
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Métallurgie générale)
échantillon prélevé par la méthode statistique [masculine noun]; contrôle par échantillonnage statistique [proposal, masculine noun]
CONT: L'expérience indique que l'inspection d'échantillons prélevés par la méthode statistique au moyen de la radiographie est, en conséquence, adéquate.