English (Security; CBRNE Operations)
sampling and identification of biological, chemical and radiological agents kit [correct]
DEF: A disposable collection and transportation kit used to collect field samples and ship them to laboratories for detailed analyses.
OBS: There are three types of sampling and identification of biological, chemical and radiological agents kits: field expedient kits, specialist kits and transport kits.
French (Sécurité; Opérations CBRNE)
ensemble de prélèvement et d’identification des agents biologiques, chimiques et radiologiques [masculine noun]
DEF: Ensemble d’échantillonnage et de transport jetable utilisé pour prélever des échantillons sur le terrain pour ensuite les envoyer en laboratoire où seront effectuées des analyses plus poussées.
OBS: Il existe trois types d'ensembles de prélèvement et d’identification des agents biologiques, chimiques et radiologiques : des ensembles utilisables sur le terrain, des ensembles pour spécialistes et des ensembles de transport.