English (Statistical Surveys)
sampling with probability proportional to size-systematic method [correct]; PPS systematic sampling [correct]; systematic sampling with probability proportional to size [correct]
DEF: A method that ensures that the probabilities of selection are proportional to size.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage avec probabilité proportionnelle à la taille - méthode systématique [correct]; échantillonnage systématique PPT [correct]; échantillonnage systématique avec probabilité proportionnelle à la taille [correct]
DEF: Méthode qui assure une probabilité de sélection des unités proportionnelle à leur taille.