English (Statistical Surveys)
sampling with probability proportional to size-random method [correct]; PPS random sampling [correct]; random sampling with probability proportional to size [correct]
DEF: With this method, a random number between 1 and 2000 is selected and the unit corresponding to the range in which the random number falls is selected.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage avec probabilité proportionnelle à la taille - méthode aléatoire [correct]; échantillonnage aléatoire PPT [correct, masculine noun]; échantillonnage aléatoire avec probabilité proportionnelle à la taille [correct, masculine noun]
DEF: Selon cette méthode, on choisit au hasard un nombre entre 1 et 2000, et on inclut dans l'échantillon l'unité qui correspond à l'intervalle dans lequel se trouve ce nombre aléatoire.