English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
failure to stop at scene of accident [correct]
CONT: Failure to stop at scene of accident is contrary to section 252(1) of the Criminal Code of Canada (CCC), and an indictable offence liable to a term of imprisonment not exceeding five years.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
défaut d'arrêter lors d'un accident [correct, masculine noun]
CONT: Le défaut d’arrêter lors d’un accident contrevient au paragraphe 252(1) du Code criminel et constitue un acte criminel passible d'un emprisonnement maximal de cinq ans.
OBS: défaut d'arrêter lors d'un accident : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.