English (Highway Code; Road Safety; Road Traffic; Special-Language Phraseology)
remain at the scene of the accident [correct]
French (Code de la route; Sécurité routière; Circulation routière; Phraséologie des langues de spécialité)
demeurer sur les lieux de l'accident [correct]
OBS: demeurer sur les lieux de l'accident : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.