English (Photography; Practice and Procedural Law; Police)
crime scene photography [correct]
French (Photographie; Droit judiciaire; Police)
photographie de scène de crime [correct, feminine noun]
DEF: Photographie destinée à fournir une représentation précise et objective des lieux où a été commis un acte criminel.
OBS: photographie de scène de crime : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.