English (Anti-pollution Measures; Security)
operational area on a spill site [correct]; scene of operations [correct]
French (Mesures antipollution; Sécurité)
lieu d'intervention [see observation, masculine noun]
OBS: Le terme intervention, employé dans la terminologie de la lutte contre les incendies, semble convenir à la lutte contre la pollution dans les cas de déversements accidentels. Voir, par exemple, l'entrée "special attendance" dans le "Dict. int. techniques des services d'incendie".
OBS: voir fiches "départ vers le lieu d'un déversement", "intervention en cas de déversement", "mesure d'intervention en cas de déversement".