English (General Conduct of Military Operations; Sea Operations (Military))
ship-controlled intercept [correct, NATO, standardized]; SCI [correct, NATO, standardized]
OBS: ship-controlled intercept; SCI: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations en mer (Militaire))
interception contrôlée à partir de navires [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: interception contrôlée à partir de navires : désignation normalisée par l'OTAN.