English (Computer Graphics; Cartography)
scribe cursor [correct]
DEF: A special digitizer cursor, used like a scribing tool, which permits smooth line following.
French (Infographie; Cartographie)
viseur à couteau [masculine noun]
DEF: Viseur spécial pour numérisation, comportant un couteau pour tracer et numériser simultanément.