English (Semiconductors (Electronics))
scribe lane; scribe line
French (Semi-conducteurs (Électronique))
ligne de séparation [feminine noun]; chemin de découpe [masculine noun]; ligne de rayure [feminine noun]; ligne de cassure [feminine noun]
DEF: Sur une tranche de semiconducteur, ligne située entre deux circuits intégrés, et suivant laquelle on sépare les circuits individuels à l'aide d'une pointe en diamant, d'une scie ou d'un faisceau laser.