English (Printed Circuits and Microelectronics)
scribe and break
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
rayure et cassure [feminine noun]
DEF: Méthode de séparation des tranches en circuits élémentaires, consistant à rayer le tranche avec une pointe en diamant et à la casser le long des rayures.