English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Equipment and Tools (Water Supply); Anti-pollution Measures; Wastewater Treatment)
gas scrubber [correct]
French (Combustion et combustibles (Foyers); Équipement et outillage (Alimentation en eau); Mesures antipollution; Traitement des eaux usées)
laveur de gaz [correct, masculine noun]
CONT: Combustion humide des boues. Ce procédé [...] est plus un procédé de conditionnement qu'un procédé d'incinération. Il consiste [...] à chauffer la boue en présence d'air sous des pressions pouvant atteindre 200 bars. On réalise une oxydation poussée de la matière organique, simultanément à la transformation physique de la matière colloïdale. [...] Fig. 301. Schéma de principe du procédé Zimpro. 8 - Laveur de gaz.
CONT: Le premier élément tangible pour les populations locales a été la mise en service cette année d'un "laveur" de gaz sur l'installation de soufre qui permet de réduire nettement les rejets.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Medidas contra la contaminación; Tratamiento de aguas residuales)
lavador de gas [masculine noun]