English (Equipment (Chemistry))
scrubbing flask
French (Équipement (Chimie))
barboteur à eau [correct, masculine noun]
DEF: Récipient fermé contenant l'eau comme solvant dans lequel on fait passer [un] courant de gaz [...]
OBS: [...] à la sortie du récipient, le courant de gaz est débarrassé de certaines impuretés qui sont dissoutes dans le barboteur.