English (Water Treatment (Water Supply))
reducing scrubbing [correct]
CONT: The following scrubbing liquors are available for each stage: once-through water wash (rarely sufficient) [and] where indicated, reducing scrubbing to remove residual oxidant (chlorine or ozone) odours at the deodorizing unit outlet.
French (Traitement des eaux)
lavage réducteur [correct, masculine noun]
CONT: Pour chaque étape, la sélection [des liquides de lavage] s'effectue entre : lavage à l'eau perdue (rarement suffisant) [et] éventuellement lavage réducteur afin de limiter les odeurs d'oxydant (chlore ou ozone) à la sortie du poste de désodorisation.