English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
attrition scrubbing
CONT: Beneficiation procedures, following reduction to sand, include attrition scrubbing, magnetic separation, froth flotation and acid leaching.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
nettoyage par attrition [masculine noun]
CONT: Les méthodes d'amélioration, après réduction en sable, comprennent le nettoyage par attrition, la séparation magnétique, la flottation par moussage et la lixiviation à l'acide.