English (Ecosystems)
scrubland [correct]
CONT: The physiognomic distinctions between grassland, forest, and desert, with such variants as woodland (open forest), savanna (scattered trees in grassland), and scrubland (dominantly shrubs), are most often emphasized.
French (Écosystèmes)
arbustaie [correct]
CONT: Strate arbustive (0-8 pi) dominante à 85 p. 100 avec strate muscinale à 10 p. 100 et strate arborescente (66 pi et plus) à 5 p. 100: Basse arbustaie continue.
OBS: Terme utilisé dans une classification proposée par Payette et Gauthier (1972), qui est "basée sur les critères de stratification de la végétation, des formes de croissance (ligneux, herbacées, etc.) et de recouvrement spatial des strates (exposées à la lumière du jour)" (v. la source du terme, p. 92).