English (Hydrology and Hydrography; Ecology (General))
seabed sediments [plural]; bottom sediments [plural]
CONT: ... benthos ... is the name given to organisms ... living in the bottom sediments.
French (Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités))
sédiments des fonds marins [masculine noun, plural]; sédiments du fond [masculine noun, plural]; sédiments marins [masculine noun, plural]; sédiments benthiques [masculine noun, plural]
OBS: benthique : Relatif au benthos; appartenant au benthos. [Par exemple :] Organisme benthique. Flore, faune benthique. Algues benthiques, fixées sur fond marin.
OBS: benthos : Ensemble des organismes aquatiques (dits benthiques), animaux ou végétaux, qui, vivant fixés au sol ou dans le fond sous-marin (benthos fixe ou sessile) ou se déplaçant très peu (benthos mobile ou vagile), en dépendent pour leur subsistance (s'oppose à plancton et necton).