English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
sea butterfly [correct]; pteropod [correct]
DEF: A mollusk of the division Pteropoda.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
gastéropode volant [correct]; ptéropode [correct, masculine noun]; papillon de mer [correct]
DEF: Mollusque gastropode opisthobranche, dont le pied est muni de deux larges expansions musculaires, ou nageoires, et qui nage activement.