English (Commercial Fishing)
sea cadet training; sea apprenticeship
French (Pêche commerciale)
apprentissage maritime [masculine noun]
DEF: Formation nautique et technique dispensée dans des écoles spécialisées et sanctionnée par un certificat d'aptitude à la pêche ou au commerce (CAM) : Ecole de formation maritime et aquacole.
Spanish (Pesca comercial)
aprendizaje marítimo [masculine noun]