English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
sea clutter [correct, standardized, officially approved]; sea return [correct]
DEF: Radar echoes caused by waves of the sea.
OBS: sea clutter: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
fouillis de mer [correct, masculine noun, officially approved]; clutter de mer [correct, masculine noun]; échos de vagues [correct, masculine noun, plural, standardized]; retour de mer [correct, masculine noun]
DEF: Échos radar produits par réflexion sur les vagues.
OBS: [Le fouillis de mer concerne] l'ensemble des phénomènes de rétrodiffusion liés à l'état de surface de la mer, de périodicités différentes, qui se manifeste par une multitude de luminances sur l'image obtenue. Un effet semblable peut apparaître également sur les grandes étendues continentales d'eau.
OBS: fouillis de mer : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: échos de vagues : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
reflejo del mar [correct, masculine noun]