English (Sea Operations (Military))
sea combat [correct]
French (Opérations en mer (Militaire))
combat sur mer [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, les amiraux répugnent à s'affranchir du respect de l'éthique traditionnelle du combat sur mer.