English (Cargo (Water Transport))
green sea
French (Cargaisons (Transport par eau))
baleine [feminine noun]
DEF: Gros paquet de mer qui s'abat à bord de façon brutale et inattendue.
CONT: Embarquer une baleine par le bublot.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
golpe de mar [masculine noun]