English (Glaciology)
first-year ice [correct]; first-year sea ice [correct]
DEF: Sea ice of not more than one winter’s growth, developing from young ice; 30 cm or greater.
OBS: It may be subdivided into thin first-year ice (sometimes referred to as white ice), medium first-year ice and thick first-year ice.
French (Glaciologie)
glace de première année [correct, feminine noun]; glace de l'année [correct, feminine noun]
DEF: Glace ayant au plus un hiver de croissance, provenant de jeune glace et dont l’épaisseur est d’au moins 30 cm.
OBS: On peut la diviser en glace mince de première année (nommée parfois glace blanche), en glace moyenne de première année et en glace épaisse de première année.
OBS: La terminologie relative aux glaces flottantes adoptée par les ministères fédéraux de l'Environnement et des Transports est celle préconisée par l'Organisation météorologique mondiale (OMM).