English (River and Sea Navigation)
seaway [correct]; sea way [correct]; sea lane [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
voie maritime [correct, feminine noun]; voie de navigation [correct, feminine noun]
CONT: Durant la saison de navigation, plus de 2000 bateaux de plaisance en tous genres empruntent la voie maritime.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
canal marítimo [proposal, masculine noun]; vía marítima [proposal, feminine noun]
CONT: La vía marítima del San Lorenzo, a veces en español, canal del San Lorenzo, es el nombre con el que se conoce al sistema de esclusas, conductos y canales que permite a los buques oceánicos viajar desde el océano Atlántico hasta el lago Superior, la cabeza del sistema de los Grandes Lagos de Norteamérica.