English (Mammals)
sea lion [correct]; otary [correct]
OBS: sea lion: [This term refer to] any of five species (family Otariidae) of eared seals found along coasts on both sides of the Pacific, from Alaska to Australia. Sea lions have short, coarse hair that lacks a distinct undercoat.
French (Mammifères)
otarie [correct, feminine noun]; lion de mer [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Ce terme désigne toute espèce de mammifères marins appartenant à la famille des [Otariidae] qui vivent généralement le long des côtes du Pacifique, de l'Alaska à l'Australie.
OBS: otarie : Ce terme signifie «petite oreille». C'est, entre autres, ces appendices qui distinguent les otaries d'un autre mammifère marin, le phoque, qui lui en est dépourvu.
OBS: lion de mer : désigne surtout les espèces de la sous-famille des Otariinae.
Spanish (Mamíferos)
león marino [masculine noun]