English (Worms and Related Organisms; Commercial Fishing)
sea ivory of sea mammal
French (Vers et organismes apparentés; Pêche commerciale)
ivoire de mer [masculine noun]
DEF: Matière première tirée des dents de cétacés (cachalot ou narval) et de pinnipèdes (morse).
OBS: Anciennement, on utilisait l'ivoire de morse pour la fabrication des poignées et des fourreaux d'épées et de couteaux.
OBS: On donne aussi cette appellation aux objets réalisés à partir des dents et des défenses.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes; Pesca comercial)
marfil de cetáceo [masculine noun]