English (Naval Mines; Sea Operations (Military); Peace-Keeping Operations; Arms Control)
naval mine [correct]; sea mine [correct]
OBS: naval mine: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Mines marines; Opérations en mer (Militaire); Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
mine marine [correct, feminine noun]
OBS: mine marine : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Minas marinas; Operaciones marítimas (Militar); Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
mina marina [correct, feminine noun]; mina marítima [correct, feminine noun]; mina submarina [correct, feminine noun]
CONT: Las minas marítimas o submarinas pueden ser de contacto o de proximidad. En el primer caso, explotan cuando el buque choca con ellas, y en el segundo basta con que el mismo se acerque a determinada distancia, suficiente para que la explosión pueda averiarlo.