English (Hydrology and Hydrography)
sea noise
French (Hydrologie et hydrographie)
bruit de la mer [masculine noun]
DEF: Ensemble des bruits propres au milieu marin.
OBS: Ce sont les bruits dus à l'état de la mer: l'agitation de l'eau de la surface, le ressac, les précipitations, le gel; les bruits biologiques émis par les animaux marins; les séismes et explosions. On dit aussi "bruit ambiant de l'océan" , en y ajoutant le bruit lié aux activités humaines, trafic maritime, industrie.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
ruido del mar [masculine noun]