English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
starfish [correct]; sea star [correct]
DEF: Any of a class (asteroidea) of echinoderms with a hard, spiny skeleton and five or more arms or rays arranged like the points of a star.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
étoile de mer [correct, feminine noun]
DEF: Échinoderme de la classe des Astéries, Asteria rubens, de couleur rouge ou rosée, pourvu de bras (de 5 à 7) effilés, dotés de ventouses ou de piquants, présent à l'étage ou de piquants, présent à l'étage infralittoral des côtes européennes.
CONT: Les étoiles de mer [...] se caractérisent par des bras non ramifiés, de souplesse médiocre, généralement larges à la base et presque toujours au nombre de cinq (mais il y en a 6 à 8 chez asterina, et jusqu'à 14 chez solaster).
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
estrella de mar [feminine noun]