English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sea temperature
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
température de la mer [feminine noun]
DEF: Propriété physique de l'eau de mer qui, par l'effet de ses variations sur les changements de densité de l'eau, joue un rôle essentiel dans la dynamique de l'océan, d'autant plus grand que la température est élevée.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
temperatura del mar [feminine noun]