English (Special Water Transport; Transport of Goods)
sea-road transport
French (Transports par bateaux spéciaux; Transport de marchandises)
merroutage [correct, masculine noun]
DEF: Transport intermodal de marchandises, utilisant des véhicules routiers acheminés sur des navires rouliers.
OBS: merroutage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.