English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
red sea urchin [correct]
OBS: A sea urchin of the family Strongylocentrotidae.
OBS: red sea urchin: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
oursin rouge géant [correct, masculine noun]; oursin rouge [correct, see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Oursin de la famille des Strongylocentrotidae.
OBS: oursin rouge : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l'espèce Astropyga radiata.
OBS: oursin rouge : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.