English (Deck Department (Naval Forces))
sea watch
French (Service du pont (Forces navales))
quart par bordée [correct, masculine noun]
DEF: Service de quart assuré par chaque bordée à son tour.
OBS: Il y a deux bordées dans la marine de guerre et trois dans la marine marchande.