English (Analytical Chemistry)
pH of sea water
French (Chimie analytique)
pH de l'eau de mer [masculine noun]
DEF: Mesure de l'activité des ions hydrogène H+, permettant d'apprécier l'acidité (pH<7) ou l'alcalinité (pH>7) de l'eau de mer.
Spanish (Química analítica)
pH de agua de mar [masculine noun]