English (Remote Sensing)
sea-mark
French (Télédétection)
amer [correct, masculine noun]
DEF: Repère terrestre ou marin visible destiné à la navigation maritime ou aérienne.
OBS: Il est incorrect d'employer le terme amer pour désigner un point d'appui, un point de canevas ou un point de vérification.