English (Law of the Sea; Commercial Fishing; Safety (Water Transport))
safety zone; security zone
French (Droit de la mer; Pêche commerciale; Sécurité (Transport par eau))
zone de sécurité [feminine noun]
DEF: Zone, établie par un État côtier autour des structures artificielles situées sur son plateau continental ou dans sa zone économique exclusive, à l'intérieur de laquelle il interdit ou réglemente la navigation.
OBS: « Zone de sécurité » est utilisé dans le cadre du Projet de raccordement dans le détroit de Northumberland.
Spanish (Derecho del mar; Pesca comercial; Seguridad (Transporte por agua))
zona de seguridad [feminine noun]