English (Electronic Devices; Electrochemistry; Computer Graphics)
surface-conduction electron-emitter display [correct]; SED [correct]
French (Dispositifs électroniques; Électrochimie; Infographie)
affichage à émission d'électrons par conduction de surface [correct, masculine noun]; AEC [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'affichage constitué d'émetteurs d'électrons à deux électrodes qui, placés chacun devant un pixel luminescent, projettent sous l'action d'un champ électrique les électrons depuis la surface formée par les deux électrodes jusqu'à la couche luminescente.
OBS: affichage à émission d'électrons par conduction de surface; AEC : désignation, abréviation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.