English (Anesthesia and Recovery; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous sedation [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Anesthésie et réanimation; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
tranquillisant i.v. [masculine noun]; tranquillisant intraveineux [masculine noun]
OBS: intraveineux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.