English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing)
cuttlefish [correct]
DEF: A genus of cephalopod of the family Sepiidae.
OBS: cuttlefish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale)
seiche [correct, feminine noun, standardized]; sèche [correct, feminine noun]
DEF: Mollusque céphalopode, à coquille interne lacuneuse, [de la famille des Sepiidae].
OBS: La tête, grosse et large, porte huit bras courts garnis de ventouses et deux grands tentacules, [...] Elles pondent de gros œufs, qu'elles teignent en noir au moyen de l'encre qu'elles sécrètent [...]
OBS: seiche : Appellation commerciale normalisée par l'OLF et le Comité de normalisation des pêches commerciales.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Pesca comercial)
jibia [feminine noun]