English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
child sexual violence [correct]
CONT: ... it was sufficient ... to observe the effects of child sexual violence on victims through victim impact statements to infer actual severe psychological damage.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
violence sexuelle contre l'enfant [correct, feminine noun]; violence sexuelle contre les enfants [correct, feminine noun]; violence sexuelle envers l'enfant [correct, feminine noun]; violence sexuelle envers les enfants [correct, feminine noun]; violence sexuelle à l'égard de l'enfant [correct, feminine noun]; violence sexuelle à l'égard des enfants [correct, feminine noun]
CONT: Même si la mère n'avait pas été en situation de confiance, le fait que Friesen ait coordonné la violence sexuelle contre l'enfant avec la mère constituerait un facteur aggravant. La violence sexuelle commise d'une manière coordonnée par plusieurs délinquants est un facteur aggravant important[.] Le droit vise à dissuader les délinquants d'agir de concert[.] La violence sexuelle coordonnée peut aussi causer un préjudice émotionnel et psychologique supplémentaire à la victime en accentuant le caractère dégradant de l'agression[.]