English (Translation (General); Tectonics)
discrete shear zone [correct]
OBS: A common feature of older, metamorphosed deposits is a strong foliation, amplified within discrete shear zones, that strikes subparallel to the regional lithological trend.
French (Traduction (Généralités); Tectonique)
zone de cisaillement bien définie [correct, feminine noun]
OBS: Les gîtes métamorphisés anciens ont comme caractéristique commune de présenter une foliation marquée, qui est amplifiée au sein de zones de cisaillement bien définies dont la direction est subparallèle à l'orientation des lithologies à l'échelle régionale.