English (Heraldry)
shears [plural]
OBS: héraldique
French (Héraldique)
forces [feminine noun, plural]
DEF: Instruments qui servent à couper les cuirs et à tondre les draps et dont il existe deux figures bien distinctes. Elles se représentent par le taillant en haut. On doit spécifier en les blasonnant si elles sont renversées, rangées en pal, en bande. On trouve de fréquents exemples de forces de tondeur dans les armoiries allemandes. (LTA, p. 211)