English (Electric Rotary Machines; Machinery)
fan drive sheave
French (Machines tournantes électriques; Machines)
poulie d'entraînement de ventilateur [feminine noun, officially approved]
OBS: poulie d'entraînement de ventilateur : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.