English (Pulleys and Belts; Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
catline sheave [correct]
French (Poulies et courroies; Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
poulie de câble de cabestan [correct, feminine noun]
DEF: Petite poulie du moufle fixe sur laquelle passe le câble du cabestan employé pour les manœuvres auxiliaires de levage.