English (Air Transport)
off load [correct, verb]; offload [correct, verb]; shed [correct, verb]
DEF: Take the load off.
French (Transport aérien)
délester [correct, officially approved]
DEF: Décharger de son lest.
OBS: délester : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.