English (Air Pollution)
air shed [correct]; airshed [correct]
DEF: The envelope of air encompassing a specific region.
OBS: The term is used by meteorologists in the same application to the air resource that the hydrologist applies to the water resource when he uses the word watershed.
French (Pollution de l'air)
bassin atmosphérique [correct, masculine noun]; bassin d'air [correct, masculine noun]
DEF: Zone atmosphérique, généralement de grande dimension, située au-dessus d'une région géographique déterminée dont elle porte le nom.
CONT: Les processus de retombée tendent à agir partiellement à l'échelle régionale et, de ce fait, les concentrations ambiantes de ces gaz peuvent varier d'élevées à extrêmement basses. Les sources humaines de pollution sont souvent rassemblées près des complexes urbains. Il en résulte que les concentrations (et retombées des polluants) peuvent être élevées dans une sorte de bassin atmosphérique plus grand que la plupart des états ou des bassins de cours d'eau ou de lac, mais à une échelle plus petite que la circulation atmosphérique globale.
OBS: Les termes anglais «air basin» et «atmospheric area» désignent davantage le territoire que la zone atmosphérique.
Spanish (Contaminación del aire)
zona atmosférica [feminine noun]