English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
open shed jacquard machine [correct]
DEF: Jacquard machine moving only the healds that need to be moved.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
mécanique Jacquard à pas ouvert [correct, feminine noun]
DEF: Mécanique Jacquard n'actionnant que les lisses qui doivent changer de place.