English (Ashlar and Building Stone (Quarrying))
cutting shed
CONT: These enticing images and sounds of the quarry, the cutting shed and the quiet elegant look of this rock are the images of things to come.
French (Pierres de taille et moellons (Carrières))
atelier de taille [correct, masculine noun]; chantier de taille [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Dans une taillerie importante, il existe habituellement une machine équipée pour chaque opération. Dans les ateliers de taille, il arrive qu'une même machine puisse servir à plusieurs opérations en changeant simplement de disque.
OBS: Dans une entreprise de maçonnerie, cet atelier s'appelle : chantier de taille.