English (Military (General))
drill shed [correct]
French (Militaire (Généralités))
manège de bois [correct, masculine noun]
CONT: Premier endroit où se sont entraînés les membres des Voltigeurs de Québec, à Québec au milieu du XIXe siècle. Ce manège a été remplacé par le manège Grande Allée, dans la rue Grande Allée à Québec.
OBS: Cette explication provient du Musée régimentaire des Voltigeurs de Québec.