English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Chemical Engineering)
vortex shedding [correct]; shedding of vortices
DEF: In the flow of fluids past objects, the shedding of fluid vortices periodically downstream from the restricting object (for example, smokestacks, pipelines, or orifices).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Génie chimique)
décollement de tourbillon [correct, masculine noun]
CONT: Dans les débitmètres à vortex, c'est la fréquence des décollements de tourbillons, en régime turbulent, qui sert à mesurer le débit.
OBS: point de décollement : point à partir duquel les lignes de courant d'un fluide en écoulement turbulent ne suivent plus la surface d'un obstacle, et les courants de retour engendrent des tourbillons entraînés par le courant.