English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
shedding [correct]
DEF: The loss of mineral surfacing from shingles and other prepared roofing.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
perte de surfaçage [feminine noun]
OBS: Surfaçage minéral. Les chapes d'étanchéité peuvent comporter une autoprotection réalisée en usine par collage d'un écran métallique mince ou d'un granulé minéral.