English (Electrical Power Supply)
load shedding [correct]
DEF: [The reduction] of a facility's peak load by turning off non-critical loads.
French (Alimentation (Distribution électrique))
délestage des charges [correct, masculine noun]
DEF: [Réduction de] la charge de pointe de l'installation en coupant les charges électroniques non critiques.