English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
roche moutonnée [correct]; sheepback rock [correct]; sheep rock [correct]; embossed rock [correct]
DEF: A small elongate protruding knob or hillock of bedrock, so sculptured by a large glacier as to have its long axis oriented in the direction of ice movement, an upstream ... side that is gently inclined, smoothly rounded, and striated, and a downstream ... side that is steep, rough, and hackly.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
roche moutonnée [correct, feminine noun]
CONT: Des affleurements sculptés par la glace comme les roches moutonnées (ainsi nommées d'après leur forme de moutons couchés) sont issues de l'érosion, de l'affouillement et de l'arrachement sour le glacier.
OBS: Très souvent, la roche présente un aspect dissymétrique, le glacier ayant chevauché et poli le côté amont tout en provoquant un phénomène de débitage (délogement de blocs) sur le côté aval par rapport à l'écoulement glaciaire.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
roca aborregada [feminine noun]