English (Idiomatic Expressions)
set the cat among the pigeons [correct]; set the fox to keep the geese; shut up the wolf with the sheep
OBS: set the cat among the pigeons: [literal French translations:] Mettre le chat parmi les pigeons.
French (Expressions idiomatiques)
mettre le loup dans la bergerie [correct]; enfermer le loup dans la bergerie [correct]; laisser entrer le loup dans la bergerie [correct]
DEF: Laisser entrer un élément malfaisant, dangereux, à l'endroit où on devrait se protéger contre lui.