English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Sheep Raising)
sheep dipping [correct]
CONT: Sheep dipping is a technique farmers have used since the 1850s to protect sheep against ticks, lice and fly-strike. The term "sheep dip" refers to both the solution and the trough from which the sheep is dipped ...
French (Hygiène des animaux (Agric.); Élevage des ovins)
balnéation des moutons [correct, feminine noun]; baignage des moutons [masculine noun]
CONT: Une particularité des médicaments vétérinaires est l'existence de traitements directement administrés dans l'environnement. C'est le cas des médicaments vétérinaires destinés à l'aquaculture, directement versés dans les bassins d'élevage. C'est aussi le cas des solutions à diluer pour la balnéation des moutons : après usage, l'eau du bain est évacuée dans le milieu environnant.