English (Emergency Management; Protection of Life)
shelter [correct, verb, standardized]
DEF: To take refuge or cover from an actual or perceived danger.
OBS: shelter: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
se mettre à l'abri [correct, standardized]
DEF: Trouver refuge pour se protéger d'un danger réel ou apparent.
OBS: se mettre à l'abri : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.