English (Accommodation (Military))
appropriate shelter charge [correct]
DEF: The base shelter value adjusted by those non-appraisal factors (size suitability, job-imposed occupancy and loss of privacy) which affect the value of the accommodation to the occupant. (CFAO CH 24-77, sect. 1, par. 3)
French (Logement (Militaire))
de gîte appropriés [masculine noun]
DEF: La valeur de base du gîte redressée en fonction des facteurs de non-évaluation (dimension appropriée, occupation obligatoire d'un logement pour raison de travail et la perte de vie privée) qui dégradent la valeur du logement qu'occupe la locataire. (CFAO Mod. 24-77, section 1, alinéa 3)