English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
shoestring root rot [correct]; Armillaria root rot [correct]; mushroom root rot [correct]; oak fungus disease [correct]; oak root fungus disease [correct]; Armillaria root disease [correct]
DEF: A fungus disease of trees and shrubs caused by Armillaria mellea, family Agaricaceae, characterized by long, round, brownish-black, stringlike strands of tissue (rhizomorphs) produced underneath infected bark and over infected roots.
French (Maladies des plantes; Production légumière)
pourridié-agaric [correct, masculine noun]
CONT: Une espèce, Armilariella mellea ou Armillaire, cause le Pourridié-Agaric. L'Armillaire vit généralement en saprophyte sur les souches mortes. Il peut devenir parasite en s'attaquent aux racines des arbres forestiers, feuillus et résineux, des arbres fruitiers, de la Vigne, et même de la Rhubarbe. Les arbres atteints dépérissent et meurent plus ou moins rapidement, souvent au printemps peu après le débourrement. Les racines atteintes pourrissent; lorsqu'on les écorce, on constate des lames mycéliennes blanches ou jaunâtres, disposées en éventail. Par ailleurs, le champignon forme des cordonnets noirâtres (rhizomorphes) de 3-4 millimètres de diamètre, qui lui permettent de cheminer dans le sol.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
pudredumbre de la raíz por Armillaria [correct, feminine noun]
OBS: El hongo Armillaria [...] vive bajo tierra y se extiende muy lentamente de árbol a árbol, a traves de las raíces o crece por el suelo mediante una estructura parecida a los cordones de los zapatos, llamada rizomorfo.