English (Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy); Mining of Organic Materials)
movable-sieve jig [correct]; movable sieve jig [correct]
French (Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie); Exploitation de matières organiques (Mines))
bac à tamis mobile [correct, masculine noun]; jig à crible mobile [correct, masculine noun]; jig à grille mobile [correct, masculine noun]
DEF: Bac à pistonnage dans lequel la grille qui supporte la matière traitée est animée, au sein d'un liquide, d'un mouvement alternatif vertical ou oblique.