English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
sieve tube [correct]
DEF: A food-conducting tube of the phloem made up of an axial series of long, conducting cells ... whose common walls, inclined or transverse are sieve plates and whose lateral walls may have additional, less specialized, sieve areas.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
tube criblé [correct, masculine noun]; vaisseau criblé [correct, masculine noun]
DEF: Tube du phloème conducteur de la sève élaborée, constitué par une série axiale de longues cellules conductrices semblables (éléments de tube criblé), dont les parois communes, inclinées ou transversales, sont les cloisons criblées, et dont les parois latérales peuvent comporter quelquefois des cribles moins spécialisés.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
tubo criboso [correct, masculine noun]