English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
nest of screens [correct]; nest of sieves [correct]; sieve set [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
jeu de tamis [correct, masculine noun]
DEF: Série de tamis de laboratoire dont les ouvertures minimales successives forment habituellement une progression géométrique de raison à peu près constante.