English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
sieve [noun]
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
tamis [masculine noun]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
criba [feminine noun]; zaranda [feminine noun]
DEF: Instrumento utilizado para separar fracciones de diferente tamaño en una muestra.
OBS: Se usan cribas con orificios de diferentes tamaños y formas y otras con alveolos (formada por una placa perforada adherida a otra sin perforar).