English (Security; Packaging)
siftproof [correct]; sift-proof [correct]
DEF: Said of a bag which has been lined to prevent leakage or sifting of finely divided contents.
CONT: The bag must be rendered sift-proof by means of: -paper or polyethylene film bonded to the inner surface; -separate inner liner(s) of paper or plastic material.
French (Sécurité; Emballages)
non tamisant [correct]
DEF: Se dit d'un sac qu'on a doublé afin de prévenir la fuite des matières pulvérulentes qu'il contient.
CONT: Le sac doit être rendu non tamisant à l'aide : -de papier ou d'un film en polyéthylène adhérant à la surface interne du sac; -d'une ou plusieurs doublures séparées de papier ou de matière plastique.
OBS: L'étanchéité (et non-tamisage). L'emballage concernant les liquides doit être étanche; les matières pulvérulentes ne doivent pas tamiser.