English (Packaging)
siftproof bottom bag [correct]; sift resistant bottom bag [correct]
French (Emballages)
sac à fond étanche [correct, masculine noun]
DEF: Sac dont le fond est construit de sorte qu'il prévient toute fuite du contenu.