English (Antique and Obsolete Weapons; Field Artillery)
muzzle sight [correct]; muzzle-sight [correct]
CONT: A muzzle-sight, of iron, is screwed into the swell of the muzzle of guns, or into the middle of the muzzle-ring of howitzers.
French (Armes anciennes; Artillerie de campagne)
bouton de mire [correct, masculine noun]; cran de mire de la bouche [correct, masculine noun]
CONT: Pour arriver à supprimer, du moins momentanément, l'angle de mire des canons et obusiers, il suffirait de percer sur le corps de la pièce un trou de 9 millimètres de diamètre et de tarauder et de fraiser ce trou pour recevoir un bouton de mire en bronze, terminé par un petit mamelon en acier formant guidon.
CONT: Les obusiers lisses n'ont pas de hausses latérales. Outre le cran de mire de la bouche, il y en a un second sur la plate-bande de culasse.