English (Music (General))
sight reading [correct]
DEF: ... the reading and performing of a piece of music or song in music notation that the performer has not seen before.
French (Musique (Généralités))
lecture à vue [correct, feminine noun]; lecture à première vue [correct, feminine noun]
DEF: [Lecture d'une] partition de façon immédiate, sans avoir besoin d'y réfléchir […]
OBS: Cela ne présuppose pas de l'audition intérieure du lecteur - de sa capacité à se représenter les sons correspondants aux notes et indications lues, mais seulement de sa capacité à identifier (nommer) les notes et indications.