English (Small Arms)
aperture sight [correct]
DEF: Front sight designed to use interchangeable discs of various aperture sizes.
French (Armes légères)
guidon à oeilleton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Guidon conçu pour utiliser des rondelles interchangeables de différentes grandeurs d'ouverture.
OBS: guidon à oeilleton :terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.