English (Optical Instruments; Tracked Vehicles (Military))
periscope sight [correct, officially approved]
OBS: periscope sight: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Instruments d'optique; Véhicules chenillés (Militaire))
viseur périscopique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: viseur périscopique : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.