English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Optical Instruments)
sight washer nozzle [correct]
OBS: A component of the periscope mount.
OBS: sight washer nozzle: applies to the Cougar.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Instruments d'optique)
gicleur du lave-glace du viseur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du support du périscope.
OBS: gicleur du lave-glace du viseur : s'applique au Cougar.
OBS: gicleur du lave-glace du viseur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.