English (Music (General))
sight singing [correct]
OBS: Sight singing is used to describe a singer who is sight reading.
French (Musique (Généralités))
chant à vue [correct, masculine noun]
OBS: Chanter à vue consiste à chanter [une] ligne mélodique uniquement grâce à sa partition, c'est-à-dire sans avoir entendu la mélodie au préalable. L'oreille intérieure est alors sollicitée, car se représenter la hauteur du son est nécessaire pour la chanter.