English (Landscape Architecture)
sight line [correct]
CONT: The best method for studying the variations of the plant screen is to draw a section along the anticipated sight line ... and to plot accurately the eye level and height of the undesirable object within the section. By then drawing in the sight line, one can study the proper location and height of the screen.
French (Architecture paysagère)
ligne de vue [correct, feminine noun]; ligne de vues [correct, feminine noun]
CONT: (...) l'entrepreneur de jardins procède alors dans l'ordre aux tracés suivants en employant le matériel conventionnel correspondant : (...) ligne de vues (pour vérification sur place des implantations de massifs) - grands piquets terminés par un papier blanc.
CONT: Si le spectateur se trouve au même niveau que le mur, sa ligne de vue sera sensiblement horizontale. On obtiendra une meilleure efficacité du mur en le doublant de végétaux sans qu'ils soient nécessairement très élevés. Si le spectateur surplombe le mur, ce dernier sera peu efficace et il conviendra de le doubler de végétaux très élevés. Si enfin, le spectateur est en contre-bas par rapport au mur, la ligne de vue s'élève, d'autant plus d'ailleurs qu'il sera plus proche du mur, et des végétaux de faible hauteur cacheront complètement ce dernier.