English (Radioelectricity; Air Communications (Air Forces))
beyond line of sight high frequency
French (Radioélectricité; Communications aériennes (Forces aériennes))
haute fréquence à propagation indirecte [feminine noun]
OBS: Modernisation du système de défense aérienne de l'Amérique du Nord.